Подлежит ли обложению ЕСН сумма доплаты работнику до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам. Федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на текущий год устанавливается максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Так, Федеральным законом от 29.12.2004 N 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год" установлено, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам за полный календарный месяц, выплачиваемого за счет средств ФСС РФ, не может превышать 12 480 руб. Таким образом, не подлежит обложению ЕСН сумма пособия по временной нетрудоспособности, не превышающая максимальный размер пособия за данный период нетрудоспособности. Однако размер фактической выплаты работнику за период временной нетрудоспособности согласно трудовым договорам и законодательству Российской Федерации может превышать сумму 12 480 руб. В соответствии с п. 15 ст. 255 НК РФ налогоплательщик имеет право отнести к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, расходы на доплату до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности, установленную законодательством Российской Федерации. Таким образом, сумма доплаты работнику до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности, превышающая 12 480 руб., с учетом пп. 1 и 3 ст. 236 НК РФ подлежит обложению ЕСН в общеустановленном порядке.
Л.Котова
Заместитель начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 45

С 2005 г. первые два дня болезни сотрудника оплачивает работодатель. Облагаются ли эти суммы ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также