...Организация зарегистрировала новый кассовый аппарат , воспользовавшись продлением срока регистрации этой модели до 1 октября . Рассчитывали работать с ней еще семь лет. Сейчас выяснилось, что кассы стоимостью ниже 10 000 руб. использовать дальше нельзя. Придется ли приобретать новый аппарат, разрешенный для использования налоговой инспекцией?

Нет, паниковать раньше времени не стоит.
Действительно, недавно МНС России обескуражило всех заявлением, изложенным в новом Письме от 20.09.2004 N 33-0-11/593. В нем сказано, что модели ККТ, исключенные из Государственного реестра, можно использовать только до истечения нормативного срока их амортизации. Такой порядок установлен п.5 ст.3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Поэтому если стоимость исключенной из реестра модели аппарата была менее 10 000 руб. (т.е. амортизация не начислялась), то применять ее в дальнейшем нельзя.
Сложилась парадоксальная ситуация. Регистрировать вашу кассу можно до 1 октября 2004 г. И с этой же даты нельзя использовать. Такая проблема затронет многих владельцев ККТ. Ведь в списках моделей, по которым налоговики продлевали срок регистрации, как раз значились кассы без ЭКЛЗ - те, которые стоят меньше 10 000 руб.
Разумеется, согласиться с выводами Письма сложно. Если следовать логике налоговиков, то предприниматели, применяющие спецрежимы, вообще не смогут использовать исключенные из Госреестра ККТ - даже если они и будут стоить больше 10 000 руб. Ведь амортизацию индивидуальные предприниматели ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете не начисляют. "Хромает" логика налоговиков и в отношении стоимости, по которой они разделили разрешенные и запрещенные кассы. Ведь организация может утвердить в своей учетной политике лимит первоначальной стоимости и меньше 10 000 руб. (п.18 ПБУ 6/01). И тогда по таким основным средствам все-таки будет начисляться амортизация. Таким образом, понятие "нормативный срок амортизации" в Законе о ККТ означает лишь срок полезного использования кассового аппарата, который может варьироваться от пяти до семи лет включительно. Поэтому дальнейшее развитие событий было предсказуемо - МНС России выпустило новое Письмо от 01.10.2004 N 33-0-11/609, которым отменило рассмотренное выше.
Я.К.Мингазов
Заместитель генерального директора
ООО "Интеллект-сервис-ККМ"
Подписано в печать
12.11.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 22

При приобретении подотчетным лицом канцтоваров ему были выданы: кассовый чек , товарный чек и товарная накладная . Можем ли мы зачесть НДС без счета-фактуры? Ведь сумма НДС определена и включать ее в стоимость товаров мы не должны.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также