При приобретении подотчетным лицом канцтоваров ему были выданы: кассовый чек , товарный чек и товарная накладная . Можем ли мы зачесть НДС без счета-фактуры? Ведь сумма НДС определена и включать ее в стоимость товаров мы не должны.

Думаю, вы и сами знаете, какой ответ на это дадут налоговые инспекторы. Если готовы судиться - попробуйте. Но в судах тоже обычно требуют счет-фактуру для обоснования вычетов. Есть только одна зацепка - попробовать доказать, что в п.1 ст.172 счет-фактура упоминается лишь как одно из нескольких оснований для вычета, наряду с документами, подтверждающими уплату налога. То есть на основании товарного чека, например, тоже можно использовать вычет. Но риск проиграть довольно большой.
В.И.Мещеряков
Подписано в печать
12.11.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 22

Фирма занимается оптовой торговлей. Отгрузка произошла после того, как товар был оплачен в конце 2003 г. со ставкой НДС 20%. Товар был возвращен от покупателя в 2004 г. Какую ставку НДС необходимо указывать в накладной на возврат ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также