...Налоговый инспектор предъявил организации требование о представлении документов "для подтверждения суммы НДС, заявленной к вычету по основным средствам": первичные документы, накладные, акты выполненных работ, оборотные ведомости и др. Представить нужно "копии, заверенные должным образом". Прав ли налоговый инспектор? Надо ли делать копии документов и заверять их нотариально?

Речь идет о камеральной проверке декларации по НДС. Действительно, такие проверки в последнее время стали все больше походить на проверки выездные - уж очень много документов стали требовать инспекторы.
Как правило, арбитражные суды встают на сторону организаций и отменяют штрафы инспекций за непредставление документов, не относящихся к проверяемой декларации. Кстати, особенно выделяется Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.07.2004 по делу N А66-9798-03. В нем указано, что во время "камералки" инспекторы могут затребовать только регистры бухучета. Представлять "первичку" фирмы не должны, иначе камеральная проверка превратится в выездную. Судиться или все же представить требуемые документы - решайте сами.
Теперь к вопросу о том, как заверять документы. Налоговый кодекс действительно говорит, что представлять нужно "документы... в виде заверенных должным образом копий" (п.1 ст.93 НК РФ). Но что значит "должным образом" - Кодекс не уточняет. Поэтому вполне допустимо заверить копии подписью руководителя и печатью фирмы.
В.И.Мещеряков
Подписано в печать
12.11.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 22

В прошлом году я продала принадлежавшие мне акции, а на вырученные деньги приобрела квартиру. При этом доход от продажи акций я задекларировала и уплатила с него налог. Одновременно написала заявление на получение имущественного вычета по покупке квартиры. Однако налоговая инспекция в вычете отказала на том основании, что я являюсь пенсионером, а пенсия НДФЛ не облагается. Правомерен ли такой отказ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также