С 2005 г. первые два дня болезни сотрудника оплачивает работодатель. Облагаются ли эти суммы ЕСН?

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год" пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за первые два дня нетрудоспособности за счет средств работодателя, а с третьего дня - за счет средств ФСС РФ. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ все государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, не подлежат обложению ЕСН. Законодательство не устанавливает различия по статусу пособия в зависимости от источника его выплаты (средства самого работодателя, бюджетные средства или за счет государственных внебюджетных фондов). Следовательно, вся сумма оплаты больничного листа, в том числе и часть больничного листа, которую оплачивает организация, не облагается ЕСН.
Л.Котова
Заместитель начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 45

Изменился ли с 2005 г. порядок взимания ЕСН с возмещения расходов работникам при вахтовом методе работы? Облагается ли ЕСН сумма аванса на проживание, выдаваемая работнику при направлении на работу вахтовым методом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также