Помимо налоговых органов изъять кассовый аппарат могут и сотрудники милиции. В каких случаях у них возникает такое право и в каком порядке проводится милицейская выемка?

Прежде всего разберемся, в каких формах милиция вправе проводить проверку деятельности налогоплательщика. Во-первых, это может быть выездная налоговая проверка, где сотрудники ОВД участвуют в составе проверяющих наряду с налоговыми инспекторами. Привлекаются сотрудники милиции по запросу налоговиков, в постановлении о выездной проверке должно быть указано, что она проводится этими службами совместно. Соответственно порядок изъятия контрольно-кассовых аппаратов в этом случае такой же, как и при обычных выездных проверках (см. статью "Налоговики берут кассу" на этой же странице).
Во-вторых, сотрудники милиции вправе проводить и самостоятельную проверку при наличии данных о налоговом преступлении. В этом случае они также наделены правом изымать ККТ, причем сразу в нескольких случаях.
Например, это мероприятие может проводиться в рамках выемки (ст.183 УПК РФ). В этом случае может быть изъят и кассовый аппарат, если это необходимо для расследования преступления.
Еще один повод для изъятия кассы у милиционеров появляется при проведении такого следственного мероприятия, как осмотр. При этом сотрудники милиции могут изъять или опечатать предметы, имеющие отношение к уголовному делу (п.3 ст.177 УПК РФ). Однако сделать это можно лишь тогда, когда осмотр затруднен на месте или потребует продолжительного времени.
Обратим внимание: и выемка, и осмотр могут проводиться только после возбуждения уголовного дела. До возбуждения дела в рамках оперативно-разыскных мероприятий по проверке фактов и данных о преступлении, поступивших в ОВД, проводить выемку или осмотр сотрудники милиции не вправе. Ведь в соответствии с п.1 ст.15 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" изъятие предметов и документов может быть проведено только в случае возникновения угрозы жизни и здоровью людей, государственной, военной, экономической или экологической безопасности. Поэтому перед тем, как отдавать милиционерам кассовый аппарат, надо выяснить, на каком основании проводится проверка - в рамках расследования уголовного дела или же оперативно-разыскных мероприятий.
Н.А.Шевердина
Юрист
Подписано в печать
12.11.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 43

Мы - коммерческое предприятие. Занимаемся организацией дискотек. Согласно ОКОНХ и ОКВЭД нам присвоены коды, соответствующие учреждениям клубного типа. Имеем ли мы право не облагать НДС реализацию входных билетов на дискотеку? Ведь в ст.149 НК РФ клубы указаны в числе льготников.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также