Мы - коммерческое предприятие. Занимаемся организацией дискотек. Согласно ОКОНХ и ОКВЭД нам присвоены коды, соответствующие учреждениям клубного типа. Имеем ли мы право не облагать НДС реализацию входных билетов на дискотеку? Ведь в ст.149 НК РФ клубы указаны в числе льготников.

Да, у вас есть такое право. Подпункт 20 п.2 ст.149 НК РФ освобождает от НДС реализацию услуг, оказываемых учреждениями культуры и искусства, в том числе и реализацию входных билетов и абонементов. Клубы, согласно ст.149 НК РФ, также относятся к учреждениям культуры. Причем эта статья не ставит право на льготу в зависимость от вида организации (коммерческая или некоммерческая). Поэтому, несмотря на то, что ваша организация коммерческая, она имеет право не облагать НДС реализацию входных билетов на дискотеку.
И.И.Горленко
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
12.11.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 43

Сотрудник организации-покупателя по доверенности расплатился с нашей организацией за товар наличными. Причем сумма покупки составила 100 тыс. руб. Мы выбили покупателю чек, а теперь думаем: не оштрафуют ли нас за нарушение 60-тысячного лимита расчетов наличными между юридическими лицами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также