В трудовых договорах в разделе об оплате труда прописана бесплатная доставка сотрудников к месту работы и обратно. Для этого нами заключен договор со сторонней организацией. Сумму оплаты по этому договору мы принимаем в качестве расхода при налогообложении прибыли, а НДС - к зачету. Скажите, как правильно начислить единый социальный налог и налог на доходы физических лиц?

Так как условие о перевозке содержится в разделе трудовых договоров, посвященных оплате труда, то формально стоимость перевозки у вас является вознаграждением сотрудников и образует их доход. А это значит, что появляется объект обложения сразу по двум налогам - на доходы физических лиц и единому социальному (ст.209 и п.1 ст.236 НК РФ). Однако спешить с начислением этих налогов не стоит. Дело в том, что и по тому, и по другому налогу учет выплат необходимо вести отдельно по каждому работнику (п.3 ст.226 и п.4 ст.243 НК РФ). Поэтому вам нужно определить, какая часть стоимости услуг по перевозке приходится на каждого конкретного работника. Очевидно, что сделать это можно, только если стоимость услуги зависит от количества перевозимых сотрудников. В таком случае в доход работника и в налоговую базу по ЕСН включается стоимость перевозки с учетом НДС (п.1 ст.211 и п.4 ст.237 НК РФ).
Если же стоимость перевозки не зависит от количества перевозимых сотрудников, то определить налоговую базу по НДФЛ и по ЕСН невозможно. Следовательно, налоги уплачивать не надо.
А.Е.Крайнев
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
12.11.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 43

Провели с поставщиком зачет встречных требований. Как правильно оформить документы, чтобы не возникло проблем с зачетом налога на добавленную стоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также