Работаю помощником адвоката по трудовому договору и одновременно имею статус ПБОЮЛа. Надо ли мне уплачивать обязательные платежи в Пенсионный и медицинские фонды с обоих источников доходов?

Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (в ред. от 4 ноября 2005 г.; далее - Закон об ОПС) установлены порядок финансирования обязательного пенсионного страхования и определены его субъекты. Взносы в медицинские фонды входят в состав единого социального налога (ЕСН) и уплачиваются в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
Сначала о финансировании обязательного пенсионного страхования.
Согласно п. 1 ст. 6 Закона об ОПС страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: 1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты. Если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, указанным в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 6, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.
Пункт 1 ст. 7 Закона об ОПС устанавливает, что застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с Законом об ОПС. Застрахованными лицами считаются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства: работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору; самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты).
Анализ приведенных норм позволяет сделать два главных вывода: а) индивидуальные предприниматели в одном лице являются и страхователями, и застрахованными лицами в силу прямого указания Закона об ОПС, его ст. ст. 6 и 7; б) если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.
Индивидуальные предприниматели уплачивают взносы в Пенсионный фонд в виде фиксированного платежа в соответствии со ст. 28 Закона об ОПС. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 руб. в месяц и обязателен для уплаты. При этом 100 руб. направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 руб. - на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года.
Автор вопроса, будучи индивидуальным предпринимателем (ПБОЮЛом), самостоятельно уплачивает взносы в Пенсионный фонд в виде фиксированного платежа. Налоговым кодексом РФ, его ст. 235, ПБОЮЛ также признан налогоплательщиком и уплачивает ЕСН в порядке, определенном ст. ст. 243 и 244 НК РФ.
А вот его социальное страхование как работника в виде уплаты ЕСН осуществляет налоговый агент - его работодатель в силу прямого указания закона. Так, согласно ч. 5 ст. 27 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (в ред. от 20 декабря 2004 г.) социальное страхование помощника адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает помощник, а в случае если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает помощник. В составе ЕСН включены и взносы в медицинские фонды.
Г.Арутюнян
Адвокат
Подписано в печать
18.01.2006
"Бизнес-адвокат", 2006, N 2

Является ли налогоплательщиком земельного налога в 2005 г. собственник домовладения, расположенного на территории г. Москвы? До вступления в силу гл. 31 НК РФ земельный налог уплачивался. Домовладение было предоставлено в 1982 г., а в 2003 г. на него было зарегистрировано право собственности и получен соответствующий правоустанавливающий документ.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также