В каком размере оплачивается работа в выходной день по производственной необходимости, если продолжительность работы в эти дни составляет 1 - 3 часа, то есть менее 8 часов? Можно ли предоставить работнику отгул с учетом ранее отработанного в выходные дни времени ?

В соответствии со ст.153 ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере работникам:
- труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
- получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что в двойном размере оплачиваются фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день часы (если только иная, более высокая оплата не предусмотрена коллективным или трудовым договором).
Пример 1. Работнику установлен месячный оклад 5000 руб. В соответствии с производственным календарем в течение месяца работник должен был отработать 21 рабочий день (168 рабочих часов). В соответствии с производственной необходимостью работник был привлечен к работе в выходной день, в течение которого отработал 3 часа.
Доплата за работу в выходной день производится в размере 178,57 руб. ((5000 руб. : 168 часов) х 2 х 3 часа).
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему предоставляется другой день отдыха (ст.153 ТК РФ). При этом необходимо помнить следующее.
Статьей 153 ТК РФ не установлено, что продолжительность дополнительного отдыха должна соответствовать продолжительности работы в выходной день. Поэтому даже если работник отработал в выходной день всего 1 - 3 часа, ему должен быть предоставлен полный день отдыха.
В то же время другой (предоставленный за работу в выходной день) день отдыха оплате не подлежит (ст.153 ТК РФ). Поэтому работники могут посчитать невыгодным для себя использование дополнительных полных дней отдыха вместо отработанных выходных дней. В таком случае возможно предоставление одного дня отдыха взамен нескольких отработанных выходных дней.
Пример 2. Работнику установлен месячный оклад 5000 руб. В соответствии с производственным календарем в течение месяца работник должен был отработать 21 рабочий день (168 рабочих часов). В соответствии с производственной необходимостью работник был трижды привлечен к работе в выходные дни. В течение одного выходного дня были отработаны 3 часа; в течение второго - 4 часа; в течение третьего - 2 часа.
Вариант 1. Работник написал заявление о предоставлении ему трех выходных дней взамен отработанных выходных.
Определяется размер оплаты за месяц.
С учетом предоставленных дополнительных выходных дней работник в соответствии со своим графиком отработал 18 дней вместо 21. Размер оплаты определяется пропорционально отработанному времени:
5000 руб. : 21 день х 18 дней = 4285,71 руб.
За работу в выходные дни работнику производится доплата в размере двойной часовой ставки за каждый час работы:
(5000 руб. : 168 часов) х 2 х (3 часа + 4 часа + 2 часа) = 535,71 руб.
Всего за месяц работнику будет начислено:
4285,71 руб. + 535,71 руб. = 4821,42 руб.
Работнику по его заявлению предоставлен один дополнительный выходной день (с учетом того, что в выходные дни отработано 9 часов).
Определяется размер оплаты за месяц.
С учетом предоставленного дополнительного выходного дня работник в соответствии со своим графиком отработал 20 дней вместо 21. Размер оплаты определяется пропорционально отработанному времени:
5000 руб. : 21 день х 20 дней = 4761,90 руб.
За работу в выходные дни работнику производится доплата в размере двойной часовой ставки за каждый час работы:
(5000 руб. : 168 часов) х 2 х (3 часа + 4 часа + 2 часа) = 535,71 руб.
Всего за месяц работнику будет начислено:
4761,90 руб. + 535,71 руб. = 5297,61 руб.
Но в любом случае использование другого дня отдыха - право, но не обязанность работника. Работодатель не должен "навязывать" работнику дополнительные выходные дни.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт
Подписано в печать
11.11.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 46

Водители грузового автотранспорта направляются в дальние командировки на территории РФ. За период командировки работникам начисляется заработная плата, которая включает оплату за отработанное время по тарифной ставке, премию, доплату за классность. Сколько часов рабочего времени в сутки допускается оплачивать водителям, находящимся в командировке? Как компенсируется работа в выходные дни?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также