...Артель старателей приобрела основные средства для добычи золота в месторождениях, на которые имеется лицензия. Добытое золото реализуется банкам, поэтому такие операции облагаются НДС по нулевой ставке. В какой момент и в какой сумме возмещается НДС в описанной ситуации по приобретенному и оплаченному основному средству, поставленному на счет "01", при наличии счета-фактуры?

При реализации драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу или производство из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов РФ, ЦБ РФ, банкам обложение НДС производится по ставке 0% (пп.6 п.1 ст.164 НК РФ).
Согласно п.8 ст.165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки и налоговых вычетов указанные выше налогоплательщики представляют в налоговые органы следующие документы:
- контракт (копию контракта) на реализацию драгоценных металлов;
- документы (их копии), подтверждающие передачу драгоценных металлов Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, ЦБ РФ, банкам.
Указанные документы представляются налогоплательщиками одновременно с представлением декларации по НДС в установленный ст.174 НК РФ срок (п.10 ст.165 НК РФ).
В общем случае для правомерного зачета (возмещения) сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) необходимо выполнение ряда условий ст.ст.171 и 172 НК РФ, а именно:
- приобретаемые товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС, в том числе и по нулевой ставке;
- сумма НДС фактически уплачена поставщику товаров (работ, услуг);
- товары (работы, услуги) приняты налогоплательщиком к учету;
- в наличии у налогоплательщика имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика товаров (работ, услуг).
Порядок применения налоговых вычетов, предусмотренных ст.171 НК РФ, в отношении операций по реализации драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу или производство из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов РФ, Банку России, банкам изложен в п.3 ст.172 НК РФ и заключается в следующем: вычеты сумм НДС таким налогоплательщиком производятся только при представлении им в налоговые органы документов, предусмотренных п.8 ст.165 НК РФ.
Таким образом, в соответствии с нормами НК РФ для возмещения НДС по приобретенному объекту основных средств, причем всей суммы единовременно, вполне достаточно соблюдения всех четырех общих условий и одного дополнительного - представления в налоговые органы документов, предусмотренных п.8 ст.165 НК РФ.
Тем не менее многие представители налоговых органов считают, что, кроме этого, размер налоговых вычетов (возмещения) сумм НДС, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), использованных при производстве и реализации товара, облагаемого по ставке 0%, должен определяться только в доле фактически использованных вышеуказанных материальных ресурсов при производстве и реализации данных драгоценных металлов.
По их мнению, это следует из разд.IV Инструкции по заполнению декларации по НДС (утв. Приказом МНС России от 21 января 2002 г. N БГ-3-03/25), в котором указано, что по строке 250 показываются суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), стоимость которых относится на расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, использованных при производстве и реализации товаров (работ, услуг).
По мнению автора, поскольку Кодекс не предусматривает каких-либо дополнительных условий по возмещению сумм НДС налогоплательщиками, осуществляющими реализацию добытых ими драгоценных металлов Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов РФ, Банку России, банкам, то в том отчетном периоде, когда соблюдены все четыре общих условия и одно дополнительное (в налоговые органы представлены документы, предусмотренные п.8 ст.165 НК РФ), организация имеет полное право единовременно и в полном объеме предъявить к вычету суммы НДС, уплаченные поставщикам в составе стоимости объектов основных средств.
Механизм возмещения сумм НДС осуществляется налоговыми органами в порядке и сроки, установленные п.4 ст.176 НК РФ.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
11.11.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 46

...Наш карьер имеет лицензию на добычу комплексной медной руды, которую мы добываем открытым способом, затем извлекаем драгоценные металлы с получением концентратов, содержащих золото и серебро. После обогащения получаем чистые медь, золото и серебро. Катоды реализуем коммерческим организациям, драгоценные металлы - банкам. Имеет ли право наше предприятие применять "нулевую" налоговую ставку по НДС и возмещать указанный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также