...Наш карьер имеет лицензию на добычу комплексной медной руды, которую мы добываем открытым способом, затем извлекаем драгоценные металлы с получением концентратов, содержащих золото и серебро. После обогащения получаем чистые медь, золото и серебро. Катоды реализуем коммерческим организациям, драгоценные металлы - банкам. Имеет ли право наше предприятие применять "нулевую" налоговую ставку по НДС и возмещать указанный налог?

При реализации банкам драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу, обложение НДС таких операций производится по налоговой ставке 0% (пп.6 п.1 ст.164 НК РФ).
Согласно ст.1 Федерального закона от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (далее - Закон N 41-ФЗ) золото и серебро признаются драгоценными металлами.
Для подтверждения обоснованности применения "нулевой" налоговой ставки и налоговых вычетов одновременно с представлением налоговой декларации по НДС налогоплательщики представляют в налоговые органы контракт (его копию) на реализацию драгоценных металлов и документы (их копии), подтверждающие передачу драгоценных металлов банкам (п.8 ст.165 НК РФ).
Поэтому вычеты по НДС данной категории налогоплательщиков производятся только при соблюдении как общих условий их получения (ст.ст.171 и 172 НК РФ), так и дополнительного условия - представления вышеуказанных документов или их копий (п.3 ст.172 НК РФ).
Если же налогоплательщик не осуществляет добычу драгоценных металлов, а только реализует их (тем же субъектам), то такие операции не подлежат обложению НДС (пп.9 п.3 ст.149 НК РФ). При этом права на возмещение НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) он не имеет (п.2 ст.171 НК РФ), поскольку согласно пп.1 п.2 ст.170 НК РФ в случае приобретения товаров (работ, услуг), используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих обложению НДС, суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).
Таким образом, самое главное условие (естественно, при соблюдении всех прочих условий) для получения права на налоговый вычет по НДС в рассматриваемой ситуации - это осуществление налогоплательщиком добычи драгоценных металлов.
Аффинаж драгоценных металлов, а также извлечение драгоценных металлов из добытых комплексных руд, концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы, это не добыча, а производство драгоценных металлов (ст.1 Закона N 41-ФЗ).
Добычей же драгоценных металлов согласно ст.1 Закона N 41-ФЗ признается извлечение драгоценных металлов из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений с получением концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы.
В специальной литературе указывается, что основными материнскими источниками питания золотоносных россыпей являются гидротермально-минерализованные горные породы, а особенно руды месторождений, причем как собственно золоторудных, так и других, содержащих золото в качестве примесного компонента, например свинцово-цинковых или медных.
Поскольку ваша организация непосредственно извлекает драгоценные металлы из коренных (рудных) месторождений с получением концентратов, содержащих золото и серебро, после производит драгоценные металлы, а затем реализует их банкам, то такая деятельность целиком и полностью удовлетворяет нормам пп.6 п.1 ст.164 НК РФ. Налицо именно добыча драгоценных металлов. Неважно, что из медной руды, главное - добывает.
Правда, некоторые представители налоговых органов считают, что право на применение налоговой ставки 0% возникает у организации еще и при наличии у нее лицензии с указанием в ней вида работ - "добыча драгоценных металлов". Если такой лицензии у организации нет, то она не вправе применять "нулевую" налоговую ставку и соответственно предъявлять к налоговым вычетам суммы НДС по использованным товарам (работам, услугам).
По мнению автора, это не так, поскольку в ст.164 НК РФ право на применение налоговой ставки 0% не ставится в зависимость от наличия либо отсутствия лицензии на добычу драгоценных металлов. Такое правило действительно существует (п.6 ст.149 НК РФ), но оно касается только операций, перечисленных в ст.149 НК РФ.
Кстати, это подтверждается и арбитражной практикой, например Постановление ФАС Уральского округа от 28 июня 2004 г. N Ф09-2532/04-АК.
Таким образом, поскольку ваша организация осуществляет именно добычу драгоценных металлов, причем неважно, что из медного месторождения, а не из золоторудного и независимо от наличия лицензии, с указанием вида работ - "добыча драгоценных металлов", она имеет полное право на применение налоговой ставки 0% и, соответственно, на вычет по НДС.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
11.11.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 46

Следует ли начислять НДС на суммы задатка и безотзывного аккредитива?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также