...Правомерна ли наша позиция по вопросам ценообразования продукции, производимой в школьных столовых города? В силу п.4 ст.170 НК РФ себестоимость продукции складывается из цены поставщика и невозмещаемого НДС. К себестоимости применяется торговая надбавка 60%, установленная в регионе. Однако, по мнению РЭК, исчисление сумм наценок производится исходя из цен поставщиков без учета НДС, с последующим добавлением сумм налога.

Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (п.6 ПБУ 5/01). К фактическим затратам относятся суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу) МПЗ, оплата консультационных и информационных услуг организаций, связанных с приобретением МПЗ, таможенные пошлины, а также невозмещаемые налоги, уплачиваемые при приобретении МПЗ.
Таким образом, не возмещаемые покупателю налоги, уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), должны включаться в их себестоимость.
Согласно пп.1 п.2 ст.170 НК РФ суммы НДС, уплаченные организациями поставщикам товаров, используемым для операций по производству и реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых этим налогом, включаются ими в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг).
Освобождены от налогообложения операции по реализации продуктов питания, непосредственно произведенных студенческими и школьными столовыми, столовыми других учебных заведений, а также медицинских и детских дошкольных организаций и учреждений (пп.5 п.2 ст.149 НК РФ). Также освобождаются от НДС операции по реализации продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым или учреждениям.
Пунктом 2.1 Постановления Правительства Свердловской области от 30 ноября 1993 г. N 330-п установлена предельная величина единой наценки в размере 60% закупочной цены сырья, полуфабрикатов и покупных товаров, используемых предприятиями общественного питания по месту учебы детей, подростков и студентов не только для приготовления блюд, но и реализуемых ими в розлив и в виде порций.
Имейте в виду! Операции организаций общественного питания по реализации покупных товаров в розлив и в виде порций от обложения НДС не освобождаются, поскольку они не являются товарами собственного производства.
Если ваша организация подпадает под льготу по НДС, указанную в пп.5 п.2 ст.149 НК РФ, то суммы налога по товарам (работам, услугам), полученным от поставщиков (продавцов) и использованным для производства продуктов питания, следует включать в их фактическую себестоимость.
Ю.Подпорин
Консультант
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
11.11.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 46

Наше предприятие пользуется правом на освобождение от уплаты НДС в соответствии со ст.145 НК РФ. Мы предполагаем, что по итогам трех месяцев выручка превысит 1 млн руб. Можем ли мы в таких условиях уже с 1 ноября начать выставлять счета и выписывать квитанции с НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также