Наше предприятие пользуется правом на освобождение от уплаты НДС в соответствии со ст.145 НК РФ. Мы предполагаем, что по итогам трех месяцев выручка превысит 1 млн руб. Можем ли мы в таких условиях уже с 1 ноября начать выставлять счета и выписывать квитанции с НДС?

В случае если по итогам работы за сентябрь - ноябрь выручка предприятия превысит 1 млн руб., то начиная с 1 ноября предприятие утратит право на освобождение от уплаты НДС (п.5 ст.145 НК РФ). При этом ему придется уплатить в бюджет НДС со всей ноябрьской выручки от реализации товаров (работ, услуг).
Если предприятие в течение всего ноября выставляло покупателям счета-фактуры без НДС, то уплатить НДС ему придется за счет собственных средств. Избежать этого можно, начав уже с 1 ноября выставлять покупателям счета-фактуры и квитанции с НДС.
Предприятие, пользующееся освобождением от уплаты НДС, имеет право выставлять счета-фактуры с НДС. Это подтверждается пп.1 п.5 ст.173 НК РФ.
В рассматриваемой ситуации если по итогам работы за март выручка за сентябрь - ноябрь действительно превысит 1 млн руб., то предприятие с 1 ноября потеряет право на освобождение от уплаты НДС. И тогда оно уплатит в бюджет весь НДС, который был получен от покупателей в ноябре, а также сможет предъявить к вычету суммы "входного" НДС.
Если же выручка за сентябрь-ноябрь не превысит 1 млн руб., то на основании пп.1 п.5 ст.173 НК РФ предприятию придется перечислить в бюджет всю сумму НДС, которая была предъявлена покупателям (выделена в счетах-фактурах и квитанциях). При этом права на вычет "входного" НДС у предприятия не будет.
Т.Крутякова
Ведущий эксперт "АКДИ ЭЖ"
Подписано в печать
11.11.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 46

...Постановлением администрации района на наше ООО возложены функции единого заказчика-застройщика по строительству и ремонту в районе объектов, финансируемых из бюджета. Средства на содержание службы заказчика поступают как целевое финансирование. Прибыли от этой деятельности ООО не имеет. Со средств, полученных на содержание службы заказчика, НДС мы не начисляли как НКО. При проверке налоговая инспекция доначислила налог. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также