...Постановлением администрации района на наше ООО возложены функции единого заказчика-застройщика по строительству и ремонту в районе объектов, финансируемых из бюджета. Средства на содержание службы заказчика поступают как целевое финансирование. Прибыли от этой деятельности ООО не имеет. Со средств, полученных на содержание службы заказчика, НДС мы не начисляли как НКО. При проверке налоговая инспекция доначислила налог. Правомерно ли это?

Как известно, все юридические лица в РФ делятся на две категории: коммерческие организации, цель которых - извлечение прибыли, и некоммерческие - для которых извлечение прибыли не является основной целью деятельности (п.1 ст.50 ГК РФ).
Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.
НКО является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками (п.1 ст.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Хозяйственные общества создаются в форме АО, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью (п.3 ст.66 ГК РФ).
Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров (п.1 ст.2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
ООО вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества (ст.28 Закона N 14-ФЗ).
То есть ООО - это коммерческая организация. А то, что "прибыли от этой деятельности общество не имеет", абсолютно никакой роли не играет.
В п.1 ст.2 ГК РФ предпринимательская деятельность определена как самостоятельная, осуществляемая на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В настоящее время известно только три результата предпринимательской деятельности, к которым приводит риск ее осуществления: получение прибыли; отсутствие прибыли; получение убытка.
Поскольку извлечение прибыли - это цель предпринимательской деятельности, а не ее обязательный реальный результат, то само по себе отсутствие прибыли либо получение убытка от такой деятельности не является основанием для вывода о том, что это непредпринимательская деятельность, и такие операции НДС не облагаются.
Средства, полученные вашей организацией на содержание службы заказчика, то есть на свое содержание, не являются целевыми поступлениями на содержание НКО, потому что ООО - это коммерческая организация.
Они являются оплатой за оказанные вами услуги и согласно ст.146 НК РФ облагаются НДС в общеустановленном порядке, поэтому налоговая служба поступила верно.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
11.11.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 46

...Я работаю охранником в частном охранном предприятии. Режим работы: сутки работаю, двое отдыхаю. Объект охраняет 1 сотрудник. Должностной инструкцией предусмотрено по 30 минут на обед и на ужин. Иного времени для отдыха не предусмотрено. Как такой режим работы согласуется с требованиями ТК РФ и Законом об охране труда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также