Кто признается плательщиком транспортного налога, если право владения и распоряжения транспортным средством передано собственником другому лицу по доверенности?

Плательщиками транспортного налога согласно ст.357 НК РФ признаются физические лица и организации, на которых в установленном порядке зарегистрированы ТС, признаваемые объектом налогообложения. В то же время положениями указанной статьи предусмотрен особый порядок признания налогоплательщиками физических лиц, получивших на основании доверенности право владения и распоряжения зарегистрированным ТС до момента официального опубликования Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" (в ред. от 8 декабря 2003 г.) (опубликован 29 июля 2002 г. "Собрание законодательства Российской Федерации" N 30).
Статья 185 ГК РФ устанавливает, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Лицо, выдавшее доверенность, не перестает быть собственником ТС.
Физическое лицо, на которое зарегистрировано ТС, должно уведомить налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности этого ТС другому лицу, которое будет считаться налогоплательщиком. Таким образом, если уведомление о передаче на основании доверенности ТС в налоговый орган не поступило, то лицо, на которое зарегистрировано ТС, признается плательщиком транспортного налога.
Если же доверенность выдана позже, плательщиком транспортного налога будет являться собственник ТС.
Признание физических и юридических лиц налогоплательщиками производится на основании сведений о ТС и лицах, на которые эти ТС зарегистрированы, поступивших от органов, осуществляющих государственную регистрацию ТС.
М.Маркова
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
10.11.2004
"Бизнес-адвокат", 2004, N 22

В нашем городе открылся магазин "МЕТРО Кэш энд Керри", с которым мы заключили договор на покупку товаров. Сотрудники фирмы делают там покупки не только для нужд организации, но и для себя. При этом все документы оформляются на организацию. Я такие операции в учете не отражаю. Правильно ли я поступаю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также