В нашем городе открылся магазин "МЕТРО Кэш энд Керри", с которым мы заключили договор на покупку товаров. Сотрудники фирмы делают там покупки не только для нужд организации, но и для себя. При этом все документы оформляются на организацию. Я такие операции в учете не отражаю. Правильно ли я поступаю?

Вы совершенно правы: приходовать такие товары не нужно.
Как сказано в п.2 ст.1 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ, в бухгалтерском учете отражается имущество организаций, их обязательства, а также хозяйственные операции.
А в п.1 ст.183 ГК РФ говорится, что если работник действует без разрешения организации, то сделка считается заключенной от имени и в интересах этого человека, а не фирмы. Значит, в таком случае предприятие не становится собственником товаров, приобретенных работником, и отражать их покупку в учете не нужно.
Ю.А.Воробьев
Партнер компании "ФБК-право"
Подписано в печать
10.11.2004
"Главбух", 2004, N 22

Собираемся торговать оптом и в розницу пивом. Нужна ли для этого лицензия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также