Наша организация имеет задолженность по налогам в федеральный бюджет, но получила рассрочку. С суммы задолженности мы платим проценты. Имеем ли мы право уменьшать на них налогооблагаемую прибыль?

В пп.2 п.1 ст.265 НК РФ говорится, что проценты по долговым обязательствам любого вида включаются в состав внереализационных расходов и тем самым уменьшают налогооблагаемую прибыль. А рассрочка по уплате налогов как раз и является кредитом, по которому вы платите проценты (ст.69 Бюджетного кодекса РФ).
Но хотим вас предупредить: некоторые инспекторы придерживаются другой точки зрения. Они считают, что проценты по реструктуризированной кредиторской задолженности при расчете налога на прибыль в расходы не включаются. При этом чиновники ссылаются на то, что плата за рассрочку не является экономически обоснованной. Однако арбитражная практика опровергает такой подход. Пример тому - Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26 августа 2004 г. по делу N А29-700/2004а.
И.А.Заровнядный
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
10.11.2004
"Главбух", 2004, N 22

В "Главбухе" n 15 за этот год на с. 12 я прочитал, что автостоянки могут быть переведены на ЕНВД. У нас есть стоянка, где хранятся задержанные автомобили. С каждого нарушителя мы берем штраф, половину которого перечисляем органам ГИБДД. Подпадает ли наша деятельность под "вмененный" налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также