Мы перечисляем в бюджет обязательный платеж за нетрудоустроенных инвалидов. Можно ли учесть такие расходы при исчислении налога на прибыль?

Да, можете. Ведь ваша организация тратит деньги по требованию ст.21 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ". Именно здесь говорится, что фирма, где работает более 30 человек и при этом инвалиды составляют менее 2 процентов от общей численности сотрудников, обязана отчислять деньги в региональный бюджет.
Поэтому суммы, уплаченные за нетрудоустроенных инвалидов, являются обоснованными расходами. И, следовательно, их можно учесть при расчете налога на прибыль (ст.252 НК РФ). При этом платеж за нетрудоустроенных инвалидов включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании ст.264 НК РФ.
Аналогичное мнение высказал Минфин России в своем Письме от 16 июня 2004 г. N 03-02-05/1/55.
Е.А.Юрасова
Зам. начальника
отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
10.11.2004
"Главбух", 2004, N 22

Мы заключили с поставщиком три договора, на 60 000 руб. каждый. Расчеты произвели наличными. При этом партнер выставил нам счет-фактуру и накладную на сумму 180 000 руб., то есть по одному документу на все договоры. Можно ли принимать такие документы? Не будет ли это считаться превышением лимита расчета наличными?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также