Мы заключили с поставщиком три договора, на 60 000 руб. каждый. Расчеты произвели наличными. При этом партнер выставил нам счет-фактуру и накладную на сумму 180 000 руб., то есть по одному документу на все договоры. Можно ли принимать такие документы? Не будет ли это считаться превышением лимита расчета наличными?

Можно. То, что накладная и счет-фактура выписаны на общую сумму, уплаченную по трем договорам, вас смущать не должно. Ведь лимит расчета наличными между юридическими лицами вы не превысили. Это следует из Указания Центрального банка РФ от 14 ноября 2001 г. N 1050-У. Здесь говорится, что рассчитываться наличными можно только в пределах 60 000 руб. по одной сделке.
А из вашего письма явно следует, что с поставщиком вы заключили три сделки, так как каждая из них оформлена отдельным договором (ст.154 ГК РФ). Поэтому в данном случае вы можете принять счет-фактуру и накладную на 180 000 руб. Никакие штрафы вам не грозят.
И.А.Заровнядный
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
10.11.2004
"Главбух", 2004, N 22

При увольнении работника по собственному желанию в его трудовой книжке нужно указывать не ст.80, а п.3 ст.77 ТК РФ. Мы недавно узнали об этом, а до этого указывали ст.80. Нужно ли вносить исправления в трудовые книжки уволенных сотрудников? Будет ли такая ошибка иметь негативные последствия для нас и работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также