В нашей организации работает иностранец. Надо ли платить за него ЕСН в фонды обязательного медицинского страхования, если ни вида на жительство, ни разрешения на временное проживание у сотрудника нет? Имеет ли право иностранный работник на бесплатную медицинскую помощь?

Что касается первого вопроса, то ст.236 НК РФ не делает исключений для иностранных работников - их заработная плата облагается ЕСН. При этом зарплата иностранцев облагается налогом в общеустановленном порядке, независимо от того, есть ли у них вид на жительство или разрешение на временное проживание.
Поэтому вы должны перечислять с заработной платы иностранца ЕСН, в том числе и в фонды обязательного медицинского страхования.
Перейдем ко второму вопросу. Иностранные работники, которые занимаются трудовой деятельностью в России, имеют право на медицинскую помощь наравне с другими сотрудниками. И фирма обязана обеспечить таких иностранцев полисами обязательного медицинского страхования. Причем срок, на который выдаются медицинские полисы, определяется сроком действия заключенного с иностранным гражданином трудового договора.
С.В.Разгулин
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
10.11.2004
"Главбух", 2004, N 22

В жилых домах я устанавливаю новые окна, которые клиенты покупают самостоятельно. В регионе, где работаю, бытовые услуги переводятся на ЕНВД. Подпадает ли моя деятельность под данный режим?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также