Как возмещаются командировочные расходы у индивидуальных предпринимателей?

В соответствии со ст.166 Трудового кодекса Российской Федерации служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Согласно ст.168 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения командировочных расходов определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. Однако в указанных документах не могут устанавливаться нормы компенсационных выплат в возмещение командировочных расходов, в них организации вправе лишь самостоятельно определять порядок и размер возмещения работникам расходов, связанных со служебными командировками. Размеры такого возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 93 (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 15.11.2002 N 828, от 09.02.2004 N 64) "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией". Данным Постановлением предусмотрено, что командированному работнику за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации полагаются суточные в размере 100 руб. В связи с этим суммы выплат в возмещение работникам расходов, связанных со служебными командировками, установленные коллективным или трудовым договором, не могут рассматриваться в качестве норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В п.3 ст.217 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ указано, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством. Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.
Следовательно, налоговым законодательством предусмотрено право не включать в налоговую базу по налогу на доходы суммы компенсационных выплат в пределах установленных норм при командировании работников, состоящих в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями или организациями.
Поскольку согласно ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательская деятельность граждан - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке, а также учитывая, что предприниматели без образования юридического лица совершают поездки не по приказу работодателя, а по собственной инициативе, сообразуясь с необходимостью, вызванной спецификой и родом их занятий, признавать расходы, связанные с деловыми поездками индивидуальных предпринимателей, в качестве указанных компенсационных выплат неправомерно.
Фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с деловыми поездками индивидуальных предпринимателей (например, стоимость проезда к месту покупки товаров и материальных ресурсов и обратно согласно приложенным билетам, стоимость провоза груза в соответствии с багажными квитанциями, дорожно-транспортными накладными и таможенными документами (если товары приобретены не на территории Российской Федерации), а также стоимость проживания в гостинице в соответствии с приложенными счетами об оплате) учитываются при определении налоговой базы индивидуальных предпринимателей в составе их профессиональных налоговых вычетов, установленных ст.221 НК РФ.
Однако налоговые органы вправе учесть такие затраты в составе расходов индивидуальных предпринимателей только при условии, что налогоплательщики представили соответствующие документы, свидетельствующие о производственной необходимости поездки, например документы, подтверждающие факт закупки товаров или материалов, договор на поставку продукции или товаров какой-либо организации или индивидуальному предпринимателю в другой регион (город, район), договор на выполнение того или иного заказа, в результате выполнения которого получен доход, и т.п., и соответствующих записей в Книге учета доходов и расходов с указанием цели поездки и пункта назначения.
При несоблюдении перечисленных требований налоговые органы не вправе учитывать такие расходы индивидуальных предпринимателей.
Вместе с тем согласно ст.20 Трудового кодекса Российской Федерации физические лица, в том числе и предприниматели без образования юридического лица, наделены правами работодателя. Это означает, что он вправе на основании соответствующего распоряжения, в котором обосновывается производственная необходимость поездки, направлять вступивших с ним в трудовые отношения работников в командировки с выплатой суточных и оплатой стоимости проезда и проживания в пределах установленных норм.
Следовательно, такие расходы могут быть приняты к учету в составе расходов индивидуального предпринимателя, непосредственно связанных с получением дохода от осуществляемой им предпринимательской деятельности, при условии представления налогоплательщиком соответствующих подтверждающих расходных документов (билетов на проезд, счетов за проживание в гостинице, оплаты за провоз товара) и записей в Книге учета доходов и расходов с указанием цели поездки и пункта назначения.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
10.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 46

Облагается ли НДС оказание услуг государственным учреждением территориального управления Российского агентства по государственным резервам сторонним организациям по хранению продуктов нефтепереработки в свободных емкостях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также