Облагается ли НДС оказание услуг государственным учреждением территориального управления Российского агентства по государственным резервам сторонним организациям по хранению продуктов нефтепереработки в свободных емкостях?

Согласно ст.143 НК РФ организации признаются плательщиками НДС. В соответствии с п.2 ст.11 НК РФ к организациям относятся юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Подпунктом 4 п.2 ст.146 НК РФ предусмотрено, что не признается объектом обложения НДС выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17.05.2000 N 867 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" Российское агентство по государственным резервам (далее - Агентство) входит в структуру федеральных органов исполнительной власти. Агентство, его территориальные органы и организации, осуществляющие формирование, хранение и обслуживание государственного материального резерва, образуют единую федеральную систему государственного материального резерва (Постановление Правительства Российской Федерации от 08.09.1999 N 1014). Согласно п.3 Положения о Российском агентстве по государственным резервам, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2000 N 122, Агентство для осуществления своих полномочий может создавать в установленном порядке территориальные органы. Таким образом, Агентство и его территориальные органы относятся к органам, входящим в систему органов государственной власти.
В соответствии с пп.4 п.2 ст.146 НК РФ не признается объектом обложения НДС выполнение работ (оказание услуг) только органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, а не организациями, находящимися в их ведении. Следовательно, операции по реализации услуг, оказываемых государственным учреждением территориального управления Российского агентства по государственным резервам сторонним организациям по хранению продуктов нефтепереработки в свободных емкостях, являются объектом обложения НДС.
И.Горленко
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
10.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 46

Какая налоговая ставка по НДС применяется при налогообложении услуг по размещению предвыборных агитационных материалов в СМИ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также