Правомерно ли применение коммерческой организацией, которой присвоены код ОКОНХ 93141 и код ОКВЭД ОК 92.51, освобождения от обложения НДС при реализации входных билетов на посещение дискотек?

В соответствии с пп.20 п.2 ст.149 НК РФ не подлежит обложению НДС реализация на территории Российской Федерации оказываемых учреждениями культуры и искусства услуг в сфере культуры и искусства, к которым относятся в том числе и реализация входных билетов и абонементов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, аттракционов в зоопарках и парках культуры и отдыха, экскурсионных билетов и экскурсионных путевок, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности. В целях гл.21 НК РФ к учреждениям культуры и искусства относятся театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы, театральные и концертные кассы, цирки, библиотеки, музеи, выставки, дома и дворцы культуры, клубы, дома (в частности, кино, литератора, композитора), планетарии, парки культуры и отдыха, лектории и народные университеты, экскурсионные бюро (за исключением туристических экскурсионных бюро), заповедники, ботанические сады и зоопарки, национальные парки, природные парки и ландшафтные парки. Формы входных билетов на проводимые учреждениями культуры и искусства театрально-зрелищные, культурно-просветительные и зрелищно-развлекательные мероприятия приравниваются к формам, утвержденным Приказом Минфина России от 25.02.2000 N 20н "Об утверждении бланков строгой отчетности" и прилагаемым к этому Приказу входного билета для театрально-концертных, культурно-просветительных организаций и учреждений (образец приведен в Приложении N 3). В соответствии с кодом ОКОНХ 93141 "Клубное учреждение", кодом ОКВЭД ОК 029-2001 организации присваивается код 92.51 "Деятельность учреждения клубного типа". Учитывая изложенное, организация правомерно применяет освобождение от НДС, предусмотренное пп.20 п.2 ст.149 НК РФ. Отметим, что под учреждениями культуры и искусства в целях исчисления НДС понимаются организации любой формы собственности и ведомственной принадлежности. На основании п.4 ст.149 НК РФ, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие обложению НДС, и операции, не подлежащие обложению НДС (освобождаемые от налогообложения), налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.
И.Горленко
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
10.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 46

Освобождаются ли от НДС услуги, оказываемые организацией по благоустройству городских кладбищ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также