Освобождаются ли от НДС услуги, оказываемые организацией по благоустройству городских кладбищ?

Согласно пп.8 п.2 ст.149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения реализация, а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации ритуальные услуги, работы по изготовлению надгробных памятников и оформлению могил, а также реализация похоронных принадлежностей (по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации). В соответствии с п.4 ст.149 налогоплательщики имеют право на применение льготы при наличии раздельного учета операций, облагаемых и не облагаемых налогом. К ритуальным услугам, указанным в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОК 002-93), относятся также и услуги по уходу за могилой (код 019507 3), выполнение работ по строительству, реконструкции воинских кладбищ согласно проекту, установка и ремонт ограды, памятных знаков, освещения, устройство пешеходных дорожек, посадка зеленых насаждений на воинских кладбищах, уход за воинскими кладбищами и памятными знаками (коды 019520 4, 019522 5).
Таким образом, указанные услуги подлежат освобождению от обложения НДС.
И.Горленко
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
10.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 46

Какие услуги, оказываемые непосредственно в аэропортах Российской Федерации и воздушном пространстве Российской Федерации по обслуживанию воздушных судов, освобождаются от обложения НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также