Подлежит ли освобождению от обложения НДС реализация организацией автомобиля скорой медицинской помощи, если в одобрении типа транспортного средства указан код ОКП, не соответствующий группе ОКП 945100?

Согласно пп.1 п.2 ст.149 НК РФ не подлежит обложению НДС реализация на территории Российской Федерации медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации. В соответствии с п.17 Перечня важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению НДС, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2002 N 19, оборудование санитарно-гигиеническое, средства для перемещения и перевозки, имеющие код классификации ОК 005-93 ОКП 945100, не подлежат обложению НДС. Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301, автомобилям скорой медицинской помощи присвоен код 45 1485 ОК 005-93, который не входит ни в одну из групп названного Перечня. При этом п.2 примечания к Постановлению N 19 предусмотрено, что принадлежность отечественной медицинской техники к перечисленной в указанном Перечне медицинской технике подтверждается соответствием кодов по классификации ОК 005-93 (ОКП), приведенных в данном Перечне, кодам ОКП, указанным в государственном стандарте, отраслевом стандарте, техническом условии. Таким образом, группе ОКП 945100 названного Перечня должен соответствовать и код ОКП, указанный в техническом условии, и код ОКП, указанный в одобрении типа транспортного средства Госстандарта России. Учитывая, что в данном случае группе кода ОКП 945100 не соответствует код, указанный в одобрении типа транспортного средства Госстандарта России, условие принадлежности к Перечню важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению НДС, не соблюдено. Следовательно, организация при реализации автомобиля скорой медицинской помощи в данном случае не вправе применить освобождение от обложения НДС.
И.Горленко
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
10.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 46

Правомерно ли, что резервы на возможные потери по ссудам учитываются для налогообложения исключительно по ссудам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также