Можно ли при проверке соответствия фактических цен расчетной цене для определения расчетной цены принять цены на акции, публикуемые в системе электронных торгов ?

Если ценные бумаги являются не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, то согласно п.6 ст.280 НК РФ при отсутствии аналогичных ценных бумаг вместо рыночной цены используется расчетная цена ценной бумаги. Хотя перечень способов определения расчетных цен законодательно не ограничен, нормативно определено лишь два способа. Метод чистых активов на 1 акцию используется для расчетных цен акций; рыночная ставка ссудного процента используется для расчетных цен долговых ценных бумаг. Цены, отражающие спрос покупателей, публикуемые в системе электронных торгов, являются индикативными котировками. Они лишь характеризуют спрос на ценные бумаги по определенной цене. Такая публикуемая информация не соответствует понятию рыночной цены, указанному в п.4 ст.40 НК РФ (рыночной ценой товара признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных, а при их отсутствии - однородных товаров в сопоставимых экономических или коммерческих условиях). Поэтому указанную информацию нельзя использовать для определения расчетных цен ценных бумаг в соответствии с п.6 ст.280 НК РФ.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
10.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 46

...У сотрудника есть ребенок от первого брака, на содержание которого он выплачивает деньги, но не по исполнительному листу через бухгалтерию организации, а самостоятельно. Также у него есть ребенок, брак с матерью которого не зарегистрирован в органах ЗАГС. Может ли организация предоставить ему стандартные налоговые вычеты на первого и на второго ребенка? Какие документы надо представить в бухгалтерию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также