...В счет уплаты налога на операции с ценными бумагами в бюджет перечислена сумма указанного налога по ставке 0,8%. Документы на государственную регистрацию эмиссии представлены в регистрирующий орган в январе 2004 г., когда действовала налоговая ставка 0,2%. Имеет ли организация право на возврат излишне уплаченной суммы налога?

С 1 января 2004 г. вступили в силу изменения в Закон РФ от 12.12.1991 N 2023-1 "О налоге на операции с ценными бумагами" (далее - Закон N 2023-1), введенные Федеральным законом от 23.12.2003 N 183-ФЗ. Налоговая ставка теперь составляет 0,2% номинальной суммы выпуска, но не более 100 000 руб.
В соответствии с абз.1 ст.5 Закона N 2023-1 сумма налога на операции с ценными бумагами уплачивается эмитентом одновременно с представлением документов на регистрацию эмиссии. Таким образом, обязанность по уплате налога на операции с ценными бумагами возникает у налогоплательщика в момент представления документов на государственную регистрацию выпуска ценных бумаг.
Следовательно, в период с момента перечисления денежных средств в счет уплаты налога до момента представления документов на регистрацию выпуска ценных бумаг соответствующие денежные суммы являются излишне уплаченными. Они подлежат зачету или возврату в порядке, установленном ст.78 НК РФ.
Е.С.Баулина
Советник налоговой службы
III ранга
Управление кредитных организаций
ФНС России
Подписано в печать
09.11.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 22

Организация выпустила и разместила акции до вступления в силу Федерального закона от 22.04.1996 n 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг". Если в настоящее время у нее появилась обязанность по государственной регистрации этого выпуска акций, на какой момент нужно определять объект налогообложения и ставку налога - на момент размещения акций или на момент подачи документов на государственную регистрацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также