Организация выпустила и разместила акции до вступления в силу Федерального закона от 22.04.1996 n 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг". Если в настоящее время у нее появилась обязанность по государственной регистрации этого выпуска акций, на какой момент нужно определять объект налогообложения и ставку налога - на момент размещения акций или на момент подачи документов на государственную регистрацию?

Выпуски акций, размещенные до вступления в силу Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" без государственной регистрации, должны быть зарегистрированы в соответствии со ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 N 174-ФЗ (далее - Закон N 174-ФЗ). Документы для регистрации указанных выпусков акций должны быть представлены не позднее одного года со дня вступления в силу Закона N 174-ФЗ, то есть не позднее 27 декабря 2004 г.
Статьей 5 Закона РФ от 12.12.1991 N 2023-1 "О налоге на операции с ценными бумагами" (далее - Закон N 2023-1) установлено, что сумму налога на операции с ценными бумагами эмитент уплачивает одновременно с представлением документов на регистрацию эмиссии. Иными словами, обязанность по уплате налога на операции с ценными бумагами фактически возникает у налогоплательщика в момент представления документов на государственную регистрацию выпуска ценных бумаг. Объект налогообложения и налоговая ставка определяются по действующему законодательству Российской Федерации о налогах и сборах на момент возникновения обязанности по уплате налога на операции с ценными бумагами.
Таким образом, если акции размещены, например, в 1994 г., а документы на государственную регистрацию эмиссии представлены в регистрирующий орган в январе 2004 г., ставка налога на операции с ценными бумагами определяется на момент возникновения обязанности по уплате этого налога. То есть на момент представления документов на регистрацию эмиссии на основании действующей редакции Закона N 2023-1.
Е.С.Баулина
Советник налоговой службы
III ранга
Управление кредитных организаций
ФНС России
Подписано в печать
09.11.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 22

Иностранная фирма оказала российской организации "Альфа" услуги, местом реализации которых признается территория России. Далее иностранная фирма уступила право требования долга российской организации "Бета". Возникают ли у организации "Альфа" обязанности налогового агента по НДС при оплате долга новому кредитору, то есть организации "Бета"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также