...04.03.2003 за назначением дополнительного материального обеспечения в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, обратился Поваркин В.М. Документы, подтверждающие его право на установление дополнительного материального обеспечения, были представлены 25.04.2003. Каков порядок назначения дополнительного материального обеспечения в соответствии с Указом Президента n 1563?

Указом Президента Российской Федерации от 23.08.2000 N 1563 "О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации" (в ред. Указа Президента РФ от 08.10.2002 N 1133) устанавливается дополнительное материальное обеспечение специалистам ядерного оружейного комплекса, непосредственно участвовавшим в определенных данным Указом видах деятельности в организациях Министерства Российской Федерации по атомной энергии, входящих в состав ядерного оружейного комплекса Российской Федерации.
Порядок установления, выплаты, перерасчета и индексации размера дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам, осуществляющим трудовую деятельность в организациях ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, при выходе их на трудовую пенсию определен Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2001 N 145 (в ред. Постановления Правительства Российской федерации от 15.11.2002 N 827).
Согласно п.5 Положения дополнительное обеспечение устанавливается на основании письменного заявления, справки о размере среднемесячного заработка и справки, подтверждающей страховой стаж, учитываемый при определении права на дополнительное обеспечение, которая выдается по запросу гражданина организацией ядерного оружейного комплекса, в которой он осуществлял свою трудовую деятельность.
Пунктом 8 Положения определено, что дополнительное материальное обеспечение устанавливается гражданину со дня регистрации заявления в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение, но не ранее дня назначения пенсии или увольнения из организации ядерного оружейного комплекса.
Вместе с тем к регистрации может приниматься заявление без приложения документов. В этом случае право на получение дополнительного обеспечения со дня подачи заявления сохраняется при условии представления гражданином необходимых документов не позднее 3 месяцев со дня регистрации заявления.
Принимая во внимание, что Поваркин В.М. обратился за назначением дополнительного материального обеспечения в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, 04.03.2003, а документы, подтверждающие его право на установление дополнительного обеспечения, были представлены 25.04.2003, то есть до истечения 3-х месячного срока со дня подачи заявления, то в соответствии с п.8 Положения дополнительное обеспечение должно быть установлено с даты подачи заявления, а именно с 04.03.2003.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
05.11.2004
"Финансы", 2004, N 11

Подлежит ли увеличению базовая часть трудовой пенсии лиц, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в исправительных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также