...Имеет ли право на дополнительное материальное обеспечение, согласно Закону n 21-ФЗ, Лихачев В.А., удостоенный премии Совета Министров СССР? Для подтверждения права на дополнительное материальное обеспечение заявителем представлен диплом о присуждении указанной премии, в котором отсутствует запись о том, что ему присвоено звание "Лауреат премии Совета Министров СССР"?

Согласно пп.8 п.2 ст.1 Федерального закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" дополнительное материальное обеспечение граждан назначается лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР).
В соответствии с п.2 Перечня документов, необходимых для назначения дополнительного ежемесячного материальное обеспечения граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Минтруда России от 06.08.2002 N 53, документами, подтверждающими право на установление дополнительного материального обеспечения, служат диплом лауреата, постановление Правительства Российской Федерации о присуждении премии Правительства Российской Федерации и присвоении звания лауреата, указ Президента Российской Федерации о присуждении премии.
Премии Совета Министров СССР относятся к государственным премиям. Указанные премии были утверждены Постановлением Совета Министров СССР от 18.10.1979 N 950 "О премиях Совета Министров СССР".
Положением о порядке присуждения премий Совета Министров СССР за выполнение комплексных научных исследований, проектно-конструкторских и технологических работ по важнейшим направлениям развития народного хозяйства и его отраслей и за внедрение результатов этих исследований и работ, утвержденным Постановлением Государственного комитета СССР по науке и технике, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 13.06.1980 N 244/152П-6, установлено, что лицам, которым присуждались премии Совета Министров СССР, вручался диплом и нагрудный знак "Лауреат премии Совета Министров СССР". При этом на лицевой стороне диплома, вручаемого лауреату премии Совета Министров СССР, имеется текст: "Диплом лауреата премии Совета Министров СССР".
Таким образом, Лихачев А.В. как лауреат премии Совета Министров СССР имеет право на установление дополнительного материального обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 04.03.2002 N 21-ФЗ.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
05.11.2004
"Финансы", 2004, N 11

Имеют ли право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 04.03.2002 n 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" граждане Российской Федерации, удостоенные единовременной премии Совета Министров РСФСР?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также