Имеют ли право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 04.03.2002 n 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" граждане Российской Федерации, удостоенные единовременной премии Совета Министров РСФСР?

Согласно пп.8 п.2 ст.1 названного Федерального закона дополнительное материальное обеспечение назначается лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР).
В соответствии с п.2 Перечня документов, необходимых для назначения дополнительного ежемесячного материальное обеспечения граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Минтруда России от 06.08.2002 N 53, документами, подтверждающими право на установление дополнительного материального обеспечения, служат диплом лауреата, постановление Правительства Российской Федерации о присуждении премии Правительства Российской Федерации и присвоении звания лауреата, указ Президента Российской Федерации о присуждении премии.
Единовременные премии министерств и ведомств СССР и Советов Министров союзных республик были введены с 1985 г. в целях повышения материальной заинтересованности участников создания и освоения в производстве высокоэффективной техники, прогрессивной технологии и новых материалов и присуждались как отдельным работникам, так и коллективам. Указанным лицам вручался диплом о присуждении единовременной премии Совета Министров РСФСР, при этом звание лауреата не присваивалось.
По мнению Минфина России, присуждение указанной премии носило стимулирующий характер, тогда как лауреаты Ленинской премии, лауреаты государственных премий СССР и лауреаты государственных премий Российской Федерации (РСФСР) удостаивались звания лауреата. Указанные премии присуждались за выдающиеся достижения и особые заслуги в области культуры, науки и техники. Именно этому законодательно было определено, что правом на установление дополнительного материального обеспечения пользуются лица, удостоенные государственных премий, которым присвоено, в частности, звание "Лауреат Государственной премии РСФСР", вручен диплом лауреата Государственной премии РСФСР и Почетный знак.
С учетом изложенного правовых оснований для назначения дополнительного материального обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 04.03.2002 N 21-ФЗ гражданам Российской Федерации, удостоенным единовременной премии Совета Министров РСФСР, не имеется. По мнению Минфина России, финансирование указанных выплат за счет средств федерального бюджета неправомерно.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
05.11.2004
"Финансы", 2004, N 11

Отчисляются ли страховые взносы на накопительную пенсию в случае работы по трудовому соглашению? Куда можно обратиться, если нет извещения о накопительной пенсии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также