Отчисляются ли страховые взносы на накопительную пенсию в случае работы по трудовому соглашению? Куда можно обратиться, если нет извещения о накопительной пенсии?

Уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ предусмотрена Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской федерации" (в ред. от 23.12.2003). Этим Федеральным законом установлены основные условия и нормы, в соответствии с которыми осуществляется пенсионное страхование в Российской Федерации. Так, в соответствии со ст.7 названного Закона застрахованными являются граждане, работающие по трудовому договору и по договору гражданско-правового характера. Работа по любому из этих договоров обязывает работодателя уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Из Вашего обращения не ясно, какое именно соглашение заключено между Вами и Вашим работодателем, поскольку "трудовое соглашение" не предусмотрено ни Трудовым кодексом РФ, ни Гражданским кодексом РФ. Однако Ваш работодатель обязан уплачивать за Вас страховые взносы в Пенсионный фонд РФ в любом случае.
В случае отсутствия извещения о состоянии Вашего накопительного счета Вам следует обратиться в органы Пенсионного фонда по месту жительства, поскольку даже в случае отсутствия средств на этом счете такое извещение должно направляться всем застрахованным гражданам.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
05.11.2004
"Финансы", 2004, N 11

Страховой стаж - 30 лет. Получаю трудовую пенсию и продолжаю работать. Предприятие перечислило в Пенсионный фонд РФ 5% от требуемой суммы. В Пенсионном фонде отказывают в перерасчете пенсии из получаемого в настоящее время заработка.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также