Я - офицер запаса, прослужил в Вооруженных силах 28 лет. Уволен в запас в 1973 г. В настоящее время имею стаж гражданской работы 30 лет. Имею ли я право на получение второй пенсии за работу после службы в Вооруженных силах?

Статьей 4 Федерального закона "О государственном пенсионом обеспечении в Российской федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (в ред. от 11.11.2003) установлено, что гражданам из числа военнослужащих устанавливается пенсия по государственному пенсионному обеспечению. В настоящее время пенсии этой категории граждан назначаются и выплачиваются в соответствии с Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (в ред. от 30.06.2003). При этом п.2 ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ предусмотрено, что гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору. Исключения из этого правила содержатся в п.3 названной статьи. Так, право на получение двух пенсий имеют лица, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, а также участники Великой Отечественной войны. Этой категории граждан может быть назначена пенсия по государственному пенсионному обеспечению и трудовая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (в ред. от 29.11.2003).
Как следует из Вашего письма, Вы не являетесь ни инвалидом вследствие военной травмы, ни участником Великой Отечественной войны, следовательно, права на получение двух пенсий Вы не имеете.
Это не лишает Вас права обратиться в органы Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости, при этом период Вашей военной службы будет включен в страховой стаж, учитываемый при определении размера трудовой пенсии по старости. Но выплата пенсии за выслугу лет, получаемой Вами как военнослужащим, будет прекращена.
Следует отметить, что в большинстве случаев пенсии, назначаемые военнослужащим в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1, больше, чем пенсии, которые назначаются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
05.11.2004
"Финансы", 2004, N 11

Может ли в отдельных случаях запись в трудовой книжке о работе в профессии , дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Спискам n n 1 и 2, служить достаточным подтверждением постоянной занятости в течение полного рабочего дня?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также