Подлежит ли обложению НДС ввоз на таможенную территорию Российской Федерации продукции морского промысла, выловленной и переработанной российским рыбопромышленным предприятием, но ввозимой в Российскую Федерацию другим российским предприятием, купившим указанную продукцию за пределами территории Российской Федерации?

В соответствии с п. 11 ст. 150 НК РФ не подлежит обложению НДС ввоз продукции морского промысла, выловленной и (или) переработанной рыбопромышленными предприятиями (организациями) Российской Федерации. Освобождение от налогообложения ввоза продукции морского промысла, приобретенной за пределами территории Российской Федерации, данной нормой не предусмотрено. Учитывая изложенное, продукция морского промысла, выловленная и (или) переработанная российским предприятием, но ввозимая на территорию Российской Федерации другим российским предприятием, которое приобрело указанную продукцию за пределами территории Российской Федерации и не осуществляло операций по переработке этой продукции, по нашему мнению, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации в общеустановленном порядке.
А.Лозовая
Минфин России
Подписано в печать
09.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 45

...В 2000 г. предприятие продало ОС, затем проданное имущество стало использовать по договору аренды с покупателем. В 2003 г. арбитражный суд признал договор купли-продажи ОС незаключенным. Судебное решение было исполнено сторонами договора в феврале 2004 г. Следуте ли пересчитать расходы, исключив из них суммы арендной платы, а также пересчитать налоги за прошлые налоговые периоды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также