Может ли в отдельных случаях запись в трудовой книжке о работе в профессии , дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Спискам n n 1 и 2, служить достаточным подтверждением постоянной занятости в течение полного рабочего дня?

Основным документом при досрочном назначении трудовой пенсии по старости за период работы до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования является трудовая книжка. Поэтому, если в трудовую книжку внесена запись на основании приказа (распоряжения, приемной или переводной записки) о том, что работник принят на работу в профессии (должности), дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, то эта запись может служить достаточным подтверждением постоянной занятости работника на работе, дающей право на указанную пенсию.
Например, Списком N 2 (разд.XXXIII, позиция 23200000 - 11495) право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости установлено вулканизаторщикам. В связи с этим запись в трудовой книжке о работе вулканизаторщиком может быть принята органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в качестве подтверждения постоянной занятости в течение полного рабочего дня на работе, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
При этом следует отметить, что приказы и лицевые счета могут подтвердить постоянную занятость работника в течение полного рабочего дня.
В тех случаях, когда для определения права на досрочное пенсионное обеспечение необходимы данные о характере и условиях труда, то эти обстоятельства должны подтверждаться соответствующими документами, содержащими необходимые сведения.
Если орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не располагает документами, свидетельствующими о занятости работника на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, неполный рабочий день, переводе его на другую работу, а также одновременное выполнение работы, не дающей такого права, то оснований для отказа в назначении трудовой пенсии по старости досрочно не имеется.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
05.11.2004
"Финансы", 2004, N 11

Каков порядок применения ст.40 Налогового кодекса Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также