Каков порядок уплаты налога на доходы физических лиц с сумм материальной выгоды при получении работником беспроцентной ссуды?

Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Порядок определения налоговой базы (по налогу на доходы физических лиц) при получении физическими лицами доходов в виде материальной выгоды установлен ст.212 Кодекса.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организации или индивидуальных предпринимателей.
Статьей 224 Кодекса определено, что налоговая ставка в размере 35% устанавливается в отношении материальной выгоды от экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств в части превышения размеров, указанных в п.2 ст.212 Кодекса.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ (далее - Гражданский кодекс) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Положения договора займа распространяются на кредитные отношения, если Гражданским кодексом не устанавливается для них особое регулирование либо иное не вытекает из существа кредитного договора.
Согласно п.1 ст.819 Гражданского кодекса по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Банковский кредит предоставляют коммерческие банки, иные кредитные организации, получившие соответствующие лицензии на осуществление банковских операций.
Согласно ст.49 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России не имеет права осуществлять банковские операции с юридическими лицами, не имеющими лицензии на осуществление банковских операций, и физическими лицами, за исключением случае, предусмотренных ст.48 настоящего Федерального закона.
Поэтому средства, выданные на личные нужды своим работникам Банком России, следует рассматривать в целях налогообложения как заемные средства.
Учитывая изложенное, в отношении материальной выгоды от экономии на процентах при пользовании заемными средствами, выданными Центральным банком РФ своим работникам, исчисление налога на доходы физических лиц осуществляется с применением налоговой ставки 35%, а не 13%.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.11.2004
"Финансы", 2004, N 11

Правомерно ли отнесение расходов представительства по оплате услуг адвокатов к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, необходимым для оказания комплекса услуг клиентам представительства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также