После смерти моего отца-предпринимателя открылось наследство, свидетельство о праве на наследство я еще не получила, но налоговики уже требуют уплатить недоимку по НДС, которая возникла еще до открытия наследства. Насколько это правомерно? Кроме того, на днях на расчетный счет отца поступили деньги от покупателей - с них тоже нужно уплатить налоги?

В течение шести месяцев после смерти физического лица его наследник вправе заявить о вступлении в наследство. По истечении этого срока нотариус выдает такому лицу свидетельство о праве на наследство (п.1 ст.1163 ГК РФ). При этом к наследнику переходит все имущество, включая имущественные права и обязанности наследодателя.
Но переходят ли к наследнику налоговые обязательства, например, по уплате НДС? Кроме того, как осуществляется налогообложение сумм, поступивших уже после смерти предпринимателя в виде оплаты ранее реализованных товаров или, например, дохода от участия в ООО? Можно ли в этой части признать наследника плательщиком НДФЛ?
* * *
В управлении косвенных налогов Федеральной налоговой службы нашему корреспонденту разъяснили ситуацию с НДС:
- Обязанности по уплате НДС, возникшие до смерти предпринимателя, прекращаются (п.3 ст.44 НК РФ). А вот с сумм, поступивших от покупателей после открытия наследства, НДС должен перечислить наследник, поскольку сумма косвенного налога не может поступить к нему в собственность. Поэтому налоговые органы смогут ее взыскать, хотя начислить пени, а тем более оштрафовать наследника вряд ли получится.
* * *
С вопросом о порядке обложения НДФЛ мы обратились в столичное Управление МНС России:
- Объекта налогообложения здесь не возникает, поскольку все имущество, в том числе деньги со счета, наследуется (п.18 ст.217 НК РФ). В то же время полученные деньги не будут облагаться и налогом на имущество, переходящее в порядке наследования. Дело в том, что Закон РФ от 12.12.1991 N 2020-1 в качестве объекта налогообложения называет суммы банковских вкладов, а не средства на расчетном счете.
* * *
Юлия Межникова, налоговый консультант ЮБ "В ваших интересах", так прокомментировала ситуацию:
- После смерти физического лица налоговые обязательства прекращаются, за исключением обязанностей по поимущественным налогам (п.3 ст.44 НК РФ). НДС к таким налогам не относится, поэтому вся задолженность по нему погашается в день смерти. А вот что касается НДС и других налогов, связанных с действующим бизнесом предпринимателя, то обязанности по их уплате полностью ложатся на плечи наследника с момента открытия наследства. Ведь он признается собственником имущества со дня смерти наследодателя (дня открытия наследства) независимо от того, что еще не получил свидетельство у нотариуса (п.4 ст.1152 ГК РФ). А значит, несет бремя содержания такой собственности, в том числе и налоговое бремя.
Что же касается дохода от участия в ООО, то при его выплате само общество должно удержать налог в размере 6 процентов. И повторно эта сумма у наследника уже не облагается.
* * *
А по мнению Александра Филимонова, руководителя отдела налогов и права компании "АПН-Аудит", у наследника не возникает обязанности платить НДС:
- Суммы, поступившие после открытия наследства от покупателей за реализованные товары, не являются для наследника выручкой от реализации. Ведь он сам ничего не реализовал - не передавал право собственности на товары, не выполнял работы, не оказывал услуги. Такие суммы будут рассматриваться в виде некоего внереализационного дохода наследника. Для физлиц такая классификация дохода не имеет значения, поскольку они не платят налог на прибыль. Однако для целей исчисления НДС эти деньги не включаются в налоговую базу (пп.1 п.3 ст.39 НК РФ).
Вместе с тем, так как покупателями с сумм выплат не был удержан НДФЛ, наследник сам обязан исчислить и уплатить сумму налога. Это же касается дохода от участия в ООО - если общество НДФЛ не удержало, наследник обязан сам исчислить и уплатить этот налог.
Материал подготовила
Т.В.Старостина
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
05.11.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 42

В 2001 г. предприятием производились перепланировка и реконструкция под жилой дом детского сада, состоящего на балансе предприятия. После сдачи объекта в эксплуатацию в 2001 г. на стоимость выполненных работ заявлена льгота по налогу на прибыль в соответствии с пп."а" п.1 ст.6 Закона n 2116-1. Вправе ли предприятие воспользоваться льготой по налогу на прибыль в пределах затрат на реконструкцию здания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также