...МП, зарегистрированное в сентябре 2001 г., осуществляло производство товаров народного потребления. В 2001 - 2003 гг. МП пользовалось льготой по налогу на прибыль предприятий и организаций в соответствии с п.4 ст.6 Закона РФ n 2116-1. С 01.01.2004 МП перешло на УСНО. При этом также производит товары народного потребления. Надо ли МП исчислять сумму налога на прибыль за весь период деятельности до 01.01.2004?

Статьей 2 Закона N 110-ФЗ определено, что предусмотренные п.4 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон N 2116-1) льготы по налогу, срок действия которых не истек на день вступления в силу Закона N 110-ФЗ, применяются малыми предприятиями до истечения срока, на который такие льготы были предоставлены.
При прекращении малым предприятием деятельности, в связи с которой ему были предоставлены налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока (начиная со дня его государственной регистрации) сумма налога на прибыль, исчисленная в полном размере за весь период его деятельности и увеличенная на сумму дополнительных платежей, определенных исходя из ставки рефинансирования Банка России за пользование банковским кредитом, действовавшей в соответствующих отчетных периодах, подлежит внесению в федеральный бюджет.
Таким образом, только при условии прекращения малым предприятием деятельности, в связи с которой ему были предоставлены налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока сумма налога на прибыль, исчисленная в полном размере за весь период его деятельности, подлежит внесению в федеральный бюджет.
Вышеуказанный порядок не применяется при переходе малого предприятия на упрощенную систему налогообложения при осуществлении им видов деятельности, по которым была предоставлена льгота.
М.М.Щербинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Подлежат ли обложению налогом на прибыль доходы, извлекаемые субъектами предпринимательской деятельности от реализации продукции собственного производства через принадлежащие им объекты организации торговли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также