Имели ли право перейти с 1 января 2004 г. на уплату единого сельскохозяйственного налога сельскохозяйственные товаропроизводители, не имевшие по итогам девяти месяцев 2003 г. доходов от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции?

Согласно п.1 ст.346.2 НК РФ плательщиками единого сельскохозяйственного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном гл.26.1 НК РФ.
В целях применения гл.26.1 НК РФ сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию и (или) выращивающие рыбу, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку и реализующие эту продукцию и (или) рыбу, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций или индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции и (или) выращенной ими рыбы, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной ими рыбы, составляет не менее 70%.
При этом в соответствии с п.2 ст.346.2 НК РФ сельскохозяйственные товаропроизводители имеют право перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация или индивидуальный предприниматель подают заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций или индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции и (или) выращенной ими рыбы, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной ими рыбы, составляет не менее 70%.
Таким образом, основным условием, необходимым для перехода налогоплательщиков - сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату единого сельскохозяйственного налога, является соблюдение такими налогоплательщиками вышеуказанного ограничения.
При несоблюдении данного ограничения, в том числе из-за отсутствия по итогам девяти месяцев истекшего года доходов от реализации сельскохозяйственной продукции, налогоплательщики - сельскохозяйственные товаропроизводители были не вправе перейти с 1 января 2004 г. на уплату единого сельскохозяйственного налога.
Налогообложение результатов деятельности таких налогоплательщиков осуществляется в текущем году в общеустановленном порядке или в порядке и на условиях, предусмотренных гл.26.2 НК РФ.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

В какой бюджет взыскивается с ответчика государственная пошлина, от уплаты которой за подачу искового заявления в суд был освобожден истец?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также