...ОАО уплатило 17.02.2004 госпошлину за государственную регистрацию в налоговом органе как юрлицо, однако в платежном поручении не был указан КБК. Налоговый орган отказал в принятии документов на регистрацию. ОАО для соблюдения срока, установленного для подачи документов на регистрацию, платежным поручением от 02.03.2004 повторно уплатило госпошлину. Каков порядок возврата из бюджета госпошлины, уплаченной ОАО 17.02.2004?

В настоящее время порядок уплаты и возврата государственной пошлины регулируется частью первой НК РФ и Законом РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" (далее - Закон N 2005-1) в части, не противоречащей настоящему Кодексу.
Статьей 78 НК РФ предусмотрено, что возврат уплаченной в федеральный бюджет государственной пошлины производится по письменному заявлению налогоплательщика, подаваемому в налоговый орган по месту учета налогоплательщика, в течение трех лет со дня уплаты вышеуказанной суммы в бюджет.
В соответствии с Законом N 2005-1 государственная пошлина, уплаченная в большем размере, чем это требуется по Закону, подлежит возврату.
Подтверждением уплаты государственной пошлины будет являться платежное поручение с подлинной отметкой банка, принявшего платеж.
Принятие решения о возврате из федерального бюджета государственной пошлины осуществляется в соответствии с правилами, установленными НК РФ, и относится к компетенции налоговых органов.
Учитывая вышеизложенное, для возврата из федерального бюджета переплаты по государственной пошлине ОАО, о котором идет речь в вопросе, должно подать в налоговый орган по месту своего учета соответствующее заявление с приложенным к нему платежным поручением, подтверждающим переплату государственной пошлины, что будет являться достаточным основанием для возврата из бюджета вышеуказанного платежа.
Н.А.Орехов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

...Федеральным законом "О фонде по гуманитарным выплатам Австрийской Республики" и Соглашением "О сотрудничестве в осуществлении Австрийской Республикой добровольных выплат лицам, привлекавшимся национал-социалистским режимом к рабскому и принудительному труду" предусмотрено, что если лицо, имеющее право на эти выплаты, скончалось, то их получают наследники. Облагаются ли они налогом с имущества, переходящего в порядке наследования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также