...Федеральным законом "О фонде по гуманитарным выплатам Австрийской Республики" и Соглашением "О сотрудничестве в осуществлении Австрийской Республикой добровольных выплат лицам, привлекавшимся национал-социалистским режимом к рабскому и принудительному труду" предусмотрено, что если лицо, имеющее право на эти выплаты, скончалось, то их получают наследники. Облагаются ли они налогом с имущества, переходящего в порядке наследования?

Статьей 1 Закона N 2020-1 определено, что физические лица, принимающие имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования, являются плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования.
В соответствии со ст.2 Закона N 2020-1 объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.
Суммы денежных выплат лицам, привлекавшимся национал-социалистским режимом к рабскому и принудительному труду на территории Австрийской Республики, к вышеназванным объектам не относятся.
Учитывая вышеизложенное, такие денежные выплаты, переходящие по наследству, не будут облагаться налогом с имущества, переходящего в порядке наследования.
Н.А.Орехов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Является ли объектом обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования, компенсация за ритуальные услуги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также