В каком порядке учитываются в целях налогообложения доходы участниками договора доверительного управления имуществом, применяющими упрощенную систему налогообложения?

В соответствии со ст.ст.1012, 1014, 1020, 1023 ГК РФ передача имущества в доверительное управление согласно договору доверительного управления имуществом не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом или договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление.
При осуществлении доверительного управления имуществом доверительный управляющий имеет право совершать в отношении этого имущества в соответствии с вышеуказанным договором юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя (при этом доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем). Обязанности, возникшие в результате действий доверительного управляющего, исполняются за счет имущества, переданного ему в доверительное управление. Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления имуществом, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет доходов от использования этого имущества.
Что касается применения упрощенной системы налогообложения участниками договора доверительного управления, то читателям журнала необходимо иметь в виду следующее.
Согласно ст.346.15 НК РФ организации при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст.249 настоящего Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые согласно ст.250 НК РФ. При этом не учитываются доходы, предусмотренные ст.251 НК РФ.
В соответствии с п.3 ст.249 НК РФ особенности определения доходов от реализации отдельными категориями налогоплательщиков либо доходов от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями гл.25 Кодекса.
Таким образом, при применении упрощенной системы налогообложения участниками договора доверительного управления доходы и расходы определяются ими с учетом особенностей, предусмотренных ст.276 НК РФ.
В частности, вознаграждение, получаемое доверительным управляющим в течение срока действия договора доверительного управления имуществом, является его доходом от реализации и подлежит налогообложению в установленном порядке. Расходы, связанные с осуществлением доверительного управления, признаются расходами доверительного управляющего (если в договоре не предусмотрено возмещение этих расходов учредителем доверительного управления).
Доверительный управляющий обязан определять ежемесячно нарастающим итогом финансовый результат по доверительному управлению имуществом и представлять учредителю управления (выгодоприобретателю) сведения о полученном финансовом результате (по каждому виду доходов) для учета этого результата учредителем управления (выгодоприобретателем) при определении налоговой базы.
Что касается доходов и расходов учредителя доверительного управления имуществом, то они включаются в состав внереализационных доходов и внереализационных расходов учредителя доверительного управления.
В.К.Мареева
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Организация, определяющая доходы и расходы по методу начисления и заключающая долгосрочные договоры, оказывает консультационные услуги, осуществляя при этом необходимые расходы. Как должны распределяться эти расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также