Как следует производить начисление единого социального налога с суммы отпускных, если часть отпуска приходится на декабрь, а часть отпуска - на январь, при этом отпускные начисляются в декабре?

Согласно п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Пунктом 1 ст.237 НК РФ установлено, что для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, налоговая база по единому социальному налогу определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.
В соответствии с п.2 ст.237 НК РФ налогоплательщики, производящие выплаты физическим лицам, определяют налоговую базу отдельно по каждому физическому лицу с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом.
Согласно ст.242 НК РФ дата осуществления выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками - лицами, производящими выплаты физическим лицам, устанавливается как день начисления выплат и иных вознаграждений.
Таким образом, если работнику начислены отпускные в декабре, а отпуск приходится на период с декабря по январь, то налоговая база по единому социальному налогу должна включать начисленные налогоплательщиком (работодателем) в декабре суммы выплат и иных вознаграждений в пользу работника, включая отпускные за январь.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

...Наша организация заключила договор со шведской компанией об использовании товарного знака, владельцем которого компания является. Организация несет по договору все расходы, связанные с его заключением, регистрацией и исполнением. Расходы по регистрации товарного знака были понесены на территории Швеции. Шведская компания в этой связи выставила счет организации. Являются ли выплаты по данному счету доходом от источников в РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также