...Наша организация заключила договор со шведской компанией об использовании товарного знака, владельцем которого компания является. Организация несет по договору все расходы, связанные с его заключением, регистрацией и исполнением. Расходы по регистрации товарного знака были понесены на территории Швеции. Шведская компания в этой связи выставила счет организации. Являются ли выплаты по данному счету доходом от источников в РФ?

Согласно п.1 ст.12 "Доходы от авторских прав и лицензий" Конвенции от 15.06.1993 между Правительством РФ и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, облагаются налогами только в этом другом Государстве, если такое лицо имеет фактическое право на такие доходы.
Термин "доходы от авторских прав и лицензий" означает платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права пользования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая кинематографические фильмы и телефильмы или видео-, аудиозаписи для радио и телевидения, любые патенты, торговые марки, дизайн или модель, план, секретную формулу или процесс, компьютерные программы или за информацию, касающуюся промышленного или научного опыта.
Как следует из вопроса, российская организация заключила договор с иностранной организацией (юридическим лицом, зарегистрированным в Швеции и являющимся владельцем (правообладателем) товарного знака). В соответствии с Законом РФ от 23.09.1992 N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" для регистрации договора на использование товарного знака необходимо, чтобы был зарегистрирован сам товарный знак. Поскольку расходы на регистрацию товарного знака были понесены в Швеции, выставленный счет на возмещение данных расходов не может рассматриваться как доходы от авторских прав и лицензий в соответствии с вышеназванной Конвенцией. Возмещение расходов, связанных с регистрацией товарного знака в Швеции, по нашему мнению, не является также доходом от источника в Российской Федерации, и выплаты по возмещению таких расходов не подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов в смысле применения ст.309 НК РФ.
С.В.Плужникова
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

...Представительство иностранной организации осуществляет предпринимательскую деятельность в РФ в форме инвестиций в реконструкцию и строительство недвижимости с последующей эксплуатацией и сдачей в аренду законченного строительством объекта на основании инвестиционного контракта. Учитываются ли при расчете среднегодовой стоимости имущества остатки по счету 08 "Капитальные вложения" до получения права собственности на недвижимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также