Физическое лицо получило в 2003 г. авторское вознаграждение за книгу. По заявлению данного лица издательство перечислило гонорар в благотворительный фонд. В каком порядке физическое лицо может получить социальный налоговый вычет по расходам на благотворительность и какие документы ему необходимо представить в налоговый орган с учетом того, что деньги перечислялись в безналичной форме?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.219 НК РФ социальные налоговые вычеты предоставляются в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде.
Для определения суммы расходов, принимаемых к вычету в установленном ст.219 НК РФ пределе, учитываются полученные налогоплательщиком в налоговом периоде доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13%.
Социальные налоговые вычеты на благотворительность предоставляются налогоплательщику на основании его письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. К декларации прилагаются документы, подтверждающие его право на социальные налоговые вычеты, а также платежные документы.
Перечисление налогоплательщиком денежных средств может производиться в безналичном порядке на основании письменного заявления, представляемого в организацию, выплачивающую этому налогоплательщику доход. В этом случае документами, подтверждающими произведенные налогоплательщиком расходы, являются справка организации о произведенных по его заявлению перечислениях и платежное поручение на перечисление указанных в справке сумм с отметкой банка об исполнении. Если денежные средства перечислены непосредственно налогоплательщиком с его банковского счета, то произведенные им расходы подтверждаются банковской выпиской.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Представляя в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц и заявление на предоставление социального налогового вычета согласно ст.219 НК РФ, налогоплательщик предъявил несколько товарных и кассовых чеков на покупку одного и того же лекарства и только один рецептурный бланк. Должен ли налогоплательщик представлять рецептурный бланк на каждый товарный и кассовый чек?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также