Представляя в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц и заявление на предоставление социального налогового вычета согласно ст.219 НК РФ, налогоплательщик предъявил несколько товарных и кассовых чеков на покупку одного и того же лекарства и только один рецептурный бланк. Должен ли налогоплательщик представлять рецептурный бланк на каждый товарный и кассовый чек?

На основании пп.3 п.1 ст.219 НК РФ налогоплательщик имеет право на социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
Рецепты для получения социального налогового вычета выписываются лечащим врачом по требованию налогоплательщика на основании назначений, произведенных налогоплательщику либо его супругу (супруге), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет. Рецепты на все лекарственные средства в таком случае выписываются на рецептурных бланках по форме N 107/у в двух экземплярах с проставлением штампа "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" (если ИНН имеется).
Выписанные рецепты со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" предназначены только для представления в налоговые органы, и отпуск лекарственных средств по ним не производится.
Порядок назначения лекарственных средств и выписывания рецептов утвержден Приказом Минздрава России от 23.08.1999 N 328, согласно которому выписывание рецептов производится на латинском языке; при этом в рецепте указывается одно из торговых наименований лекарственного средства; твердые и сыпучие вещества выписываются в граммах (0,001; 0,5; 1,0 г), жидкие - в миллилитрах, граммах и каплях.
Для получения социального налогового вычета разрешается представление налогоплательщиком нескольких товарных и кассовых чеков и одного рецептурного бланка с условием, что выписанное лекарство было приобретено в количестве, указанном в рецепте.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Для ведения уставной деятельности бюджетным учреждением приобретен объект основных средств частично за счет средств целевого финансирования, предусмотренных в смете доходов и расходов, и частично - за счет средств, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Учитывается ли в целях налогообложения амортизация по вышеуказанному имуществу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также