В каком порядке признаются для целей налогообложения прибыли расходы банка на оплату труда в виде премии по итогам работы за предшествующий налоговый период?

Согласно ст.144 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Вышеуказанные системы могут также устанавливаться коллективным договором.
В соответствии со ст.255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
В соответствии с п.4 ст.272 НК РФ расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст.255 настоящего Кодекса расходов на оплату труда.
Исходя из вышеизложенного расходы банка на оплату вознаграждений по итогам работы за год, установленные в соответствии со ст.144 ТК РФ и начисленные в следующем за истекшим годом налоговом периоде, учитываются для целей налогообложения прибыли в периоде их начисления, независимо от фактической выплаты, при условии соответствия данных расходов требованиям ст.ст.255 и 252 НК РФ.
С.А.Яковлева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Подлежат ли учету для целей налогообложения прибыли расходы банка по внесению в бюджет субъекта Российской Федерации обязательной платы за каждого не принятого в соответствии с установленной квотой инвалида либо вышеуказанные платежи относятся к категории санкций и не учитываются при исчислении налогооблагаемой прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также