Возможно ли принять пассажирский билет в качестве товаросопроводительного документа при обосновании применения налоговой ставки 0% и возмещения сумм НДС по операциям реализации товаров на экспорт в случае их вывоза за пределы территории Российской Федерации воздушным транспортом?

Согласно пп.1 п.1 ст.164 НК РФ при реализации российскими налогоплательщиками товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств - участников СНГ), вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст.165 настоящего Кодекса, обложение НДС производится по ставке 0%. При этом налогоплательщики имеют право на налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ.
Для подтверждения обоснованности применения ставки НДС в размере 0% и налоговых вычетов налогоплательщики, осуществляющие вышеуказанные операции с использованием воздушного транспорта, представляют в налоговые органы документы, предусмотренные п.1 ст.165 НК РФ.
В частности, пп.4 п.1 ст.165 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики представляют в налоговые органы копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации. Налогоплательщики могут представить любой из вышеперечисленных документов.
Кроме того, НК РФ установлено, что при вывозе товаров в режиме экспорта воздушным транспортом для подтверждения вывоза товаров за пределы территории Российской Федерации налогоплательщики представляют в налоговые органы копию международной авиационной грузовой накладной с указанием аэропорта разгрузки, находящегося за пределами таможенной территории Российской Федерации.
Статьей 105 Воздушного кодекса Российской Федерации от 19.03.1997 N 60-ФЗ определено, что договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза или договор воздушной перевозки почты удостоверяется соответственно билетом, багажной квитанцией, грузовой или почтовой накладной.
Следовательно, документами, удостоверяющими перевозку товара (груза) воздушными судами, являются багажная квитанция, грузовая или почтовая накладная.
Таким образом, билет, удостоверяющий воздушную перевозку пассажира, не может рассматриваться в качестве товаросопроводительного документа, подтверждающего фактическую перевозку товара.
Учитывая вышеизложенное, пассажирский авиабилет не может служить основанием для обоснования применения ставки НДС в размере 0% и налоговых вычетов при реализации товаров на экспорт воздушным транспортом.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Правомерно ли налоговые органы отказывают в применении освобождения от налогообложения согласно пп.16 п.3 ст.149 НК РФ организации, являющейся соисполнителем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, при отсутствии у нее письменного уведомления заказчика о выделении ему бюджетных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также