Правомерно ли налоговые органы отказывают в применении освобождения от налогообложения согласно пп.16 п.3 ст.149 НК РФ организации, являющейся соисполнителем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, при отсутствии у нее письменного уведомления заказчика о выделении ему бюджетных средств?

В соответствии с пп.16 п.3 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) за счет средств бюджетов, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством Российской Федерации внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций.
При этом в соответствии с вышеуказанным порядком от обложения НДС освобождаются как основные исполнители, занятые выполнением НИОКР, так и юридические лица, являющиеся соисполнителями и выполняющие вышеуказанные работы.
Основанием для освобождения от налогообложения НИОКР, выполняемых за счет средств федерального бюджета, является договор на выполнение вышеуказанных работ с указанием источника их финансирования, а также письменное уведомление заказчика в адрес исполнителей и соисполнителей о выделенных непосредственно ему из федерального бюджета целевых бюджетных средствах для оплаты этих работ.
Таким образом, освобождением от обложения НДС согласно пп.16 п.3 ст.149 НК РФ могут пользоваться соисполнители только при подтверждении, что выполняемые работы являются самостоятельными НИОКР, и подтверждении соответствующего источника финансирования (письменного уведомления заказчика, которому непосредственно выделены средства из федерального бюджета, в адрес исполнителей, а также их соисполнителей).
При этом следует отметить, что налоговые органы не наделены полномочиями определять правомерность отнесения тех или иных работ к НИОКР.
В спорных случаях заключение на предмет того, являются ли выполняемые исполнителями (соисполнителями - юридическими лицами) работы самостоятельными НИОКР, можно получить в компетентных органах, сделав им соответствующий запрос.
При подтверждении обоснованности отнесения выполняемых работ к НИОКР и подтверждении соответствующего источника финансирования (письменного уведомления заказчика, которому непосредственно выделены средства из федерального бюджета) выполняемые соисполнителями НИОКР подлежат освобождению от обложения НДС на основании ст.149 НК РФ.
С учетом изложенного позиция налоговой инспекции обоснованна и правомерна.
Л.В.Чураянц
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Правомерно ли требование налоговой инспекции об уплате в бюджет НДС при списании дебиторской задолженности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также